Палау

Географическая справка

Палау — архипелаг в Тихом океане. Он расположен в западной части Каролинских островов и состоит из 8 относительно крупных островов и около 300 мелких. Острова архипелага вулканического и кораллового происхождения. С севера архипелаг омывается водами Филиппинского моря — самого большого и самого глубокого моря (площадь 5726 тыс км2 , максимальная глубина 10265 м). Острова Палау представляют собой классический коралловый атолл  с мелководной лагуной посередине. С внешней стороны лагуны риф обрывается вертикальными стенами на большие глубины.

http://elementy.ru/images/news/palau_map_300.jpg

Площадь островов архипелага — 497 км2, из них 367 км2 занимает остров Бабелтуан. Высота — не более 224 м над уровнем моря. Острова архипелага Палау расположены на 7о с. ш. и разбросаны на территории примерно 750 км в поперечнике.
Палау имеет статус свободно присоединившегося государства к США. Республика Палау состоит из 17 штатов. Коренное население составляет 18,5 тысяч человек (1999г.). Большая часть населения проживает на 7 островах, являющихся административными центрами страны. C 1993 года Палау находится под протекторатом США. Глава государства и исполнительной власти — президент, избираемый населением на срок 4 года. Законодательный орган республики — двухпалатный Национальный конгресс, состоящий из сената (14 представителей) и палаты делегатов (14 представителей).

Самый большой штат включает остров Корор с прилегающими островками. Столица республики — город Корор, расположенный на острове Корор, здесь проживает более 10 тысяч местных жителей.   Самый маленький штат насчитывает 26 человек. У каждого штата есть свой губернатор.

http://www.jettravel.ru/images/gallery/22954.jpg

Климатические условия

Климат на архипелаге экваториальный. Температура воздуха и воды не опускается ниже 26-30оС. Осадков выпадает свыше 3000 мм в год. С апреля по июнь количество осадков минимально, хотя возможны кратковременные дожди.

http://www.worlds.ru/photo/micronesia_070920091859_2.jpg

Фауна и флора

Большая часть островов покрыта вечнозелеными тропическими лесами. Подводный мир Палау фантастически богат. Вертикальные стены скал, отвесно уходящие в бездну, покрыты яркими разнообразными кораллами — это и мягкие кораллы, и вееры горгонарий и ажурные колонии акропоровых кораллов. Общее число видов кораллов на Палау достигает 700.

Среди кораллов обитают различные беспозвоночные: морские звезды, офиуры «Голова Горгоны», крабы и креветки, морские ежи, разноцветные голожаберники и огромные плевробранхии. На дне видны тридакны огромных размеров с яркими мантиями разных цветов: изумрудно-зеленые, синие, фиолетовые.

У коралловых зарослей обитает множество тропических  рыб, в том числе огромные рыбы-наполеоны. В толще воды у отвесных  внешних стен рифов в большом количестве встречаются пелагические рыбы: тунцы, марлины, макрели, барракуды. Незабываемы погружения с белоперыми и серыми рифовыми акулами.  В проливе Улонг (Ulong Channel) — естественном канале в барьерном рифе — на глубине 20 м на песчаном плато у входа в канал постоянно плавают белоперые и серые рифовые акулы с рыбами-чистильщиками.

На Палау встречаются солоноводные крокодилы, для любителей экзотики организуются погружения с крокодилами.
Кроме дайвов в море, организуются погружения в озере Медуз. Это уникальное место — в соленой воде озера обитает огромная популяция медуз Mastigias. Их так много, что ближе к середине озера медузы образуют сплошную стену. Медузы похожи на черноморских корнеротов, но отличаются оранжевой окраской и тем, что в ходе эволюции утратили стрекающие клетки. Погружения проводятся в первом комплекте, ниже 10 м вода токсична.

http://www.topglobus.ru/big-photo/palau-11.jpg