Австралия

Географическая справка

Австралия — материк в Южном полушарии, омываемый Индийским океаном и морями Тихого океана: c востока — Коралловым и Тасмановым морями,  с севера — Тиморским и Арафурским. Название материка происходит от латинского Australis — южный. Площадь Австралии составляет 7 631 тыс. км2. Береговая линия изрезана слабо.

У северо-восточного побережья Австралии располагается система коралловых рифов и мелких островов —Большой Барьерный риф, протяженностью около 2000 км. Ширина Барьерного рифа меняется при продвижении с севера на юг от 2 км до 150 км.  На севере риф фактически непрерывен и расположен всего в 50 км от берега, на юге он распадается на группы отдельных рифов, в некоторых местах отступая от берега на 300 км. Сотни островов выступают из морских глубин на поверхность, из них обитаемы около 20.

http://img.timeinc.net/time/photoessays/2007/australia_photos/aus_image_10.jpg
Население Австралии достигает 19,2 млн. человек. Примерно четверть населения составляют потомки переселенцев из Великобритании и Ирландии, а также иммигранты из других стран мира. Коренных жителей (аборигенов) около 228 тыс. человек (1,5%), они проживают в основном в глубинных районах страны.
Государственный язык- английский. Австралийский английский имеет целый ряд особенностей в произношении, довольно часто употребляются чисто австралийские сленговые обороты и т.д.

Климатические условия

В Австралии несколько климатических зон. Для северной части материка характерен экваториально-муссонный, жаркий и влажный климат, с летним максимумом осадков. В центральной области — пустынный тропический климат, здесь в самое жаркое время года (с ноября по январь) днем температура воздуха достигает +38-+49°С, снижаясь после захода солнца на 10-12°С . Южное побережье относится к зоне субтропиков, с максимумом осадков в зимний период на юго-западе. Климат  на восточном побережье и на островах Большого Барьерного рифа наиболее мягкий и благоприятный.

http://photo.vita.ua/photo/s/australia/D4EEF2EEE3F0E0F4E8FF20C0E2F1F2F0E0EBE8E82E20C0E2F1F2F0E0EBE8FF2E20C1EEEBFCF8EEE920C1E0F0FCE5F0EDFBE920D0E8F4.jpg
Самое жаркое время года в Австралии — с ноября по январь, в это время на всем побережье температура составляет от +20°С до +32°С. Прохладнее погода в июне — августе, температура поднимается не выше +20°С, а в умеренном поясе иногда опускается и до 0° С. Летняя температура воды у северных и северо-западных берегов Австралии +28 — +29°С.

Фауна и флора

Австралия — материк пустынь, полупустынь и сухих редколесий, занимающих обширные внутренние пространства. На восточном побережье страны поднимается невысокая горная цепь Большого Водораздельного хребта с самой высокой точкой  — г. Косцюшко (2228 м.). Вдоль всего побережья растут влажные эвкалиптовые леса.

http://www.ayda.ru/images/countries/Australia1.jpg
Подводный мир Большого Барьерного Рифа необычайно богат и красив. Это самая большая в мире система коралловых рифов, выделяющаяся не только площадью, но и богатством видов — из 350 видов кораллов, известных в мире, здесь представлено 340. Заросли горгонарий и другие кораллы, самых разнообразных расцветок и форм, создают неповторимые подводные пейзажи.