Японское море

О стране

Географическая справка

Японское море  — окраинное море Тихого океана, расположено между материком Евразии, полуостровом Корея и островами Сахалин, Хоккайдо и Хонсю. Страны, омываемые этим морем — Россия, Япония, Корея.

Площадь Японского моря 1062 тыс. км2 , средняя глубина — 1535 м. Дно моря представляет собой котловину с максимальной глубиной до 3699 м. В центре моря расположена возвышенность Ямато, над которой толщина вод 285 м. Береговая линия Японского моря сравнительно слабо изрезана и не образует заливов и бухт, глубоко вдающихся в сушу. Особенно ярко это проявляется на побережье Сахалина. Сильнее всего изрезаны берега Приморья и Японских островов. Проливы, соединяющие Японское море с Тихим океаном и сопредельными морями — Охотским и Восточно-Китайским, имеют небольшие глубины в сравнении с глубинами самого моря. Это служит причиной значительной изолированности Японского моря.

Климатические условия

Климат Японского моря умеренный, муссонный. Северная и западная части моря значительно холоднее южной и восточной. В самые холодные месяцы (январь-февраль) средняя температура воздуха в северной части моря около -20оС, а на юге около +5оС. Летний муссон приносит с собой теплый и влажный воздух. Средняя температура  воздуха самого теплого месяца (августа)  в северной части примерно +15оС,  в южных районах около +25оС. Осенью увеличивается количество тайфунов, вызываемых ураганными ветрами. Наиболее крупные волны имеют высоту 8-10 м,а при тайфунах максимальные волны достигают высоты 12 м.

Поверхностные течения образуют  круговорот, который складывается из теплого Цусимского течения  на востоке и холодного Приморского на западе. Зимой температура поверхностных вод от  -1-0 оС на севере и северо-западе повышается до +10-+14оС на юге и юго-востоке. Весенний прогрев влечет за собой довольно быстрое повышение температуры воды по всему морю. Летом температура воды на поверхности повышается от 18-20оС на севере до 25-27оС на юге моря. Вертикальное распределение температуры неодинаково в разные сезоны в разных районах моря. Летом в северных районах моря температура  18-10оС  держится в слое 10-15 м, затем она резко снижается до +4оС  на горизонте 50 м и, начиная с глубин 250 м, температура остается постоянной около +1оС. В центральной и южной частях моря температура воды  довольно плавно понижается с глубиной и на горизонте 200 м достигает значений +6оС, начиная с глубин 250 м температура держится около 0оС.
Соленость воды Японского моря — 33,7-34,3%о,  что несколько ниже солености вод Мирового океана.

http://www.videodive.ru/expid/place/img/8_8_l.jpg

Приливы в Японском море выражены отчетливо, в большей или меньшей степени в различных районах. Наибольшие колебания уровня отмечаются в крайних северных и крайних южных  районах. Сезонные колебания уровня моря происходят одновременно по всей поверхности моря, максимальный подъем уровня наблюдается летом.

Фауна и флора

Подводный мир северных и южных районов Японского моря сильно отличается. В холодных северных и северо-западных районах   сформировалась флора и фауна умеренных широт, а в южной части моря, к югу от Владивостока, преобладает тепловодный фаунистический комплекс. У берегов Дальнего Востока происходит смешение тепловодной  и умеренной фауны. Здесь можно встретить осьминогов и кальмаров — типичных представителей теплых морей. В то же время вертикальные стены, поросшие  актиниями,  сады из бурых водорослей — ламинарий, — все это напоминает пейзажи Белого и Баренцева моря. В Японском море огромное изобилие морских звезд и морских ежей, различной окраски и разных размеров, встречаются офиуры, креветки, небольшие крабы (камчатские крабы здесь встречаются только в мае, а затем они уходят дальше в море). На скалах и камнях живут ярко-красные асцидии. Из моллюсков наиболее распространены гребешки.  Из рыб часто встречаются морские собачки, морские ерши. Очень интересны погружения с тюленями.

Погружения обычно проводятся у южной части российского побережья Японского моря — южнее Владивостока, в бухте Витязь и других близлежащих бухтах.