Ладожское озеро

О стране

Географическая справка

Ладожское озеро — крупнейшее пресное озеро в Европе и второе после озера Байкал в России. Оно расположено на северо-западе России в Ленинградской области и в Карелии, является основным источником питьевой воды для Санкт-Петербурга. Площадь озера 17700 км2, с островами — 18135 км2, длина 219 км, средняя ширина 83 км. Длина береговой линии — 1570 км, максимальная глубина — 230 м (в северной части, к западу от острова Валаам), средняя глубина — 51 м. Высота озера над уровнем моря — 4 м.

В древности Ладожское озеро назвалось Нево. На его южном берегу жило племя словен, а по самому озеру проходил знаменитый торговый путь «Из варяг в греки». В XIII веке озеро переименовали в честь города Ладога. 

Ладожское озеро стало свидетелем многих сражений. В XVI веке у его берегов шла Ливонская война. В начале XVII в. шведы захватили почти все озеро, и лишь во время Северной войны XVIII в. России удалось отвоевать обратно южные берега Ладоги. Во время советско-финляндской войны 1939-40 г.г. и Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. на озере действовала Ладожская военная флотилия. Но свою самую главную, памятную роль Ладожское озеро сыграло во время 900-дневной блокады Ленинграда с сентября 1941 по март 1943 года, дав возможность действовать «Дороге жизни», связавшую город со страной.

На территории Ладожского озера имеется около 660-ти каменистых, покрытых сосновым лесом, островов общей площадью 435 км2. Около 500 островов расположено у северо-западного берега, приблизительно 65 — в центральной части озера (Валаамские острова и Западный архипелаг).

http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/images/lado.jpg
Наиболее крупные острова Ладожского озера — Рискалансари (53,3 км3), Мантсинсари (39,4 км3), Кильпола, Тулолансари, Коневец, Валаам (27,8 км3).
К наиболее известным относятся: 50 островов Валаамского архипелага общей площадью 36 км2. На главном острове Валаам (длина 10 км, ширина 6 км) расположен знаменитый древний монастырь. Искусственный остров Сухо длиной 90 м и шириной 60 м был создан в эпоху Петра I. Также известен остров Коневец, на котором расположен еще один монастырь.
Ладожское озеро входит в большую систему водоемов, включающую Онежское озеро, озеро Ильмень и финское озеро Сайма. Всего в бассейне около 50 тыс. озёр и 3,5 тыс. рек длиной более 10 км. От Онежского озера Ладожское подпитывается через реку Свирь, через р. Волхов — от озера Ильмень. Всего в озеро впадает около 30 рек (Вуокса, Сясь, Назия и др.) и десятки малых речек и ручьев. Из Ладожского озера вытекает единственная река — Нева. Через Неву вода поступает в Финский залив и обеспечивает его на три четверти ежегодного притока воды, а также через реки Нева и Висла воды озера поступают в Балтийское море.

http://www.afanarenko.ru/wp-content/gallery/02/02.jpg
Северные берега Ладожского озера высокие, скалистые, изрезаны глубоко вдающимися в них фьордообразными заливами и покрыты лесом. Южные берега преимущественно низкие, слабо изрезанные, заросшие ивой и ольхой; с множеством песчаных или валунных пляжей, местами стоят древние береговые валы, поросшие сосной.
Ладожское озеро входит в систему Волго-Балтийского водного пути для судоходства. От реки Свирь до Невы по южному побережью проходит обводный Новоладожский канал.

Климатические условия

Климат умеренно холодный. Средняя температура воздуха в феврале от -8 до -10°С, в июле 16-17°С. Среднее годовое количество атмосферных осадков около 550 мм в год. 85% приходной части водного баланса озера (в среднем 67,8 км3 воды в год) даёт приток речных вод, 13% — атмосферные осадки и 2% — приток подземных вод. 92% расходной части водного баланса падает на сток р. Невы (в среднем 78,1 км3 в год), 8% — на испарение с водной поверхности. Наибольшая высота волн в северной и центральной частях озера 4-6 м, в южной части до 2,5 м. В начале октября начинается сезон штормов.
Зимой Ладожское озеро покрывается льдом. Прибрежные районы и заливы замерзают в начале декабря, центральная часть озера — в январе-феврале. Средняя толщина льда 50-60 см, наибольшая 90-100 см. В марте-начале апреля лед в центре озера начинает вскрываться, однако северная часть остается подо льдом до мая.

Фауна и флора

Флора включает в себя 600 видов растений, в том числе различных водорослей, прикрепленных к водным растениям и камням. Прибрежная территория поросла хвойными лесами, где много ягод и грибов.
Животный мир включает в себя 400 разных видов. Из крупных животных встречается тюлень. К эндемикам относится ладожская кольчатая нерпа — животное длиной 135 см, с темным мехом на спинке и светлым мехом на нижней части туловища. Летом нерпа обитает на северном побережье, а зимой перемещается на юг и юго-запад. В начале марта у нерпы появляются детеныши. Ладожская нерпа занесена в Красную Книгу.
Ладожское озеро богато рыбой, включая промысловой. Водятся минога, стерлядь, осетр балтийский, лосось, форель, палия, сиг, ряпушка, рипус, хариус, судак, лещ, окунь, плотва, щука, корюшка, сом, угорь, налим и др., всего 53 вида рыб. По видовому составу преобладают лососевые.