Дайвинг — погружения под воду с аквалангом

Это один из самых удивительных и восхитительных видов деятельности человечества !!! Подводный мир сложно с чем-либо сравнить по его богатству и разнообразию возникающих ощущений,уникальным возможностям парения в невесомости, знакомству с необычайной красотой и многообразием форм жизни!

Узнайте больше об основных моментах касающихся дайвинга

Кто такие дайверы

  Все дайверы  делятся на любителей и профессионалов:

Профессионалы – это те, кто, работая в этой сфере, получают за эту работу деньги.

Любители – люди, которым за погружения не платят, платят они. Не важно, куда и с какой бы целью они  ни погружались — это делается для собственного развлечения и получения удовольствия.

Безусловно основополагающим законом любительских погружений является получение возможно полного  удовольствия  при максимальном уровне безопасности.

Кто может заниматься подводным плаванием с аквалангом (дайвингом)

  Бесспорно каждый из нас по жизни понимает, что любой новый шаг должен начинаться с получения базовых знаний и освоения определенных навыков. Тем более это касается такой сферы, как активный отдых, связанный с водой (впрочем, как и в любом другом виде активного отдыха, таком, например, как альпинизм, горные лыжи и т.п.).

Исходя из этого заниматься дайвингом может любой современный человек.

Кстати, сомнения в предрасположенности или способности к дайвингу  можно отставить в сторону. Просто, кому-то это дается с меньшими усилиями, а кому-то с большими.

В свою очередь насколько глубоко Вы освоите фундаментальные навыки, настолько выше будет Ваш уровень комфорта. А значит и удовольствие, которое Вы получите от каждого погружения под воду.

Организации имеющие право заниматься обучением подводному плаванию с аквалангом (дайвингу)

  Во-первых — необходимые знания и навыки получают в ходе прохождения учебных курсов в международных дайвинг-центрах расположенных по всему миру.

Во-вторых — дайвинг-центр  должен быть аккредитован в одной из признанных международных организаций,  занимающихся обучением подводному плаванию.

В свою очередь, наш центр подводного плавания “ПОТОК” является официальным международным дайвинг-центром PADI высшей категории 5 звезд. А, PADI– Профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов – это самая большая в мире международная организация, занимающаяся обучением подводному плаванию и подводными исследованиями.

В чем преимущество нашего дайвинг-центра «Поток»

  Стоит отметить, что обучаясь в нашем 5-звездном дайвинг-центре PADIS-35080 “ПОТОК” вы получаете:
— Самый высокий уровень обучения, безопасности и качества оказываемых услуг;
— Систему обучения дайвингу, основанную на постепенном наращивании сложности занятий и поэтапном освоении техники погружений, а также безопасности под водой;
— Сертификат дайвера (после окончания каждого курса), который служит своеобразным пропуском в подводный мир в любой точке земного шара и соответствует уровню и сложности погружений.

Строго говоря, сертификат дайвера – документ, свидетельствующий о соответствии требованиям PADI по заявленным программам обучения, признаваемый во всем мире и дающий право участвовать в подводных погружениях, брать напрокат и приобретать снаряжение для дайвинга.

Основные уровни подготовки в дайвинге

  Существует несколько основных уровней подготовки и совершенствования дайверов:

OWD – базовый курс, с 10 лет, разрешенная глубина погружений 18м.

AOWD – продвинутый курс, разрешенная глубина до 30м.

RD+ EFR – максимум знаний и навыков, разрешенная глубина до 40м.

Дополнительные уровни-специализации аквалангистов (дайверов)

  Ко всему прочему, кроме основных курсов, дайвер может пройти специальные курсы (их более 25). И по их окончанию получить соответствующий сертификат. На спецкурсах глубоко изучают теорию и осваивают практику отдельных видов погружений. Например:

— мастерское владение плавучестью,

— погружения в сухом костюме,

— погружения с использованием найтрокса (содержание кислорода до 40%),

— подводная фото- или видео-съёмка, и т.д.

Как полагается, кроме сертификата, указывающего на квалификацию, у каждого дайвера имеется дневник погружений. В нем фиксируются все совершённые погружения, с указанием мест и параметров каждого погружения. Другими словами, этот документ свидетельствует об опыте дайвера.

Как реально происходит обучение погружениям под воду с аквалангом в нашем дайв-центре

  Итак, обучение базовому курсу OWD PADI, а также отработка других практических навыков, в нашем 5 звездном дайвинг-центре PADIS-35080 “ПОТОК” в холодное время года, проходит в глубоком (4.5 м) бассейне “Чайка”. В летнее время — на водоёмах Рязанской области.

Вдобавок все занятия по теории и практике проводятся нашими инструкторами в удобное для обучаемых время, включая выходные.

Продолжительность одного теоретического занятия в среднем 1 час.

Продолжительность одного практического занятия в бассейне в среднем 2,5 часа.

Весь Курс OWD PADI включает в себя 5 теоретических занятий + экзамен, 5 практических занятий под водой + экзамен и далее 4 погружения в открытом водоеме.

Фото занятий смотрите ТУТ!

Видео занятий смотрите ТУТ!

Обязательное требование  для получения сертификата, необходимость сделать 4 погружения с обучающим инструктором в открытом водоёме. Варианты открытых водоемов следующие: озёра и реки Рязанской области или любые открытые водоёмы, в том числе моря-океаны, в какой-либо из поездок,  организуемой  нашим дайв-центром “ПОТОК”, за рубежом или по России.

Фото погружений на открытой воде смотрите ТУТ!

Видео  погружений на открытой воде смотрите ТУТ!

Порядок оформления и получения международного сертификата дайвера

  Стоит отметить, что после прохождения дайвером всех этапов обучения, нашим дайвинг-центром “ПОТОК”, так же как и другими дайвинг-центрами, расположенными на европейской территории, направляется представление на присвоение того или иного уровня сертификации в центральный офис PADI Европа, расположенный в г. Бристоль (Англия). Центральный офис PADI Европа заносит данные на обученного дайвера в мировую базу дайверов, с присвоением ему персонального номера. Далее в режиме он-лайн ссылка на сертификат приходит в электронном виде на ваш E-mail. По вашему желанию и за дополнительную плату возможно изготовление пластиковой карточки соответствующего уровня сертификации. И соответственно офис отправляет ее в конверте в обучающий дайвинг-центр  для его торжественного вручения обученному дайверу.

Фото сертификата смотрите ТУТ!

Поздравляем! Вы стали Счастливым обладателем заветного сертификата OWD PADI!

А что дальше?

  И вот весь подводный мир перед вами! Казалось бы можно остаться на этом же уровне и всю жизнь довольствоваться простой «пляжной» нырялкой. А можно двигаться дальше, расширяя свои возможности в дайвинге. Двигаясь путем освоения более продвинутых дайвинг-курсов и спецкурсов, вплоть до глубоководных технических.

Безусловно, независимо от Вашего решения, Вы открыли новый огромный и интереснейший пласт жизни! Вперед, в путешествия! Теперь вы полноправный участник многочисленных погружений, организуемых нашим 5-звёздным дайв-центром PADIS-35080 “ПОТОК” как в России, так и по всему миру.

Вдобавок, в летний период каждые выходные наш дайвинг-центр организует погружения на многочисленных водоемах Рязанской и соседних с ней областях. Круглый год мы планируем и выезжаем на погружения в различные точки мира. Все путешествия возглавляют наши опытнейшие инструкторы, за которыми вы, как за каменной стеной (сказано без преувеличения на основании работы под водой с 1974 года) .

Вся информация о планируемых поездках заранее выкладывается на нашем сайте путешествий в открытой и доступной форме. Если Вас устраивает та или иная поездка, Вы заявляетесь на нее и отправляетесь за незабываемыми впечатлениями и изумительным отдыхом.