Open Water Diver — базовый курс обучения дайвингу

Ваша мечта о погружениях под воду начинается с базового курса Open Water Diver!

Потому что пройдя базовый курс обучения дайвингу PADI Open Water Diver, вы получите сертификат первого-начального уровня подготовки!

И если вы  хотите узнать, как безопасно погружаться с аквалангом, испытать волнующие приключения и открыть для себя поразительный подводный мир, то начинать надо именно с этого курса.

Курс PADI Open Water Diver – самый популярный курс обучения дайвингу в мире! Именно с его помощью миллионы людей познакомились с дайверским стилем жизни. Поэтому начните обучаться прямо сейчас в нашем дайвинг-центре «Поток».

Что вы узнаете

Курс PADI Open Water Diver состоит из трёх основных частей:
— теоретическая часть для усвоения базовых принципов подводного плавания с аквалангом;
— погружения в закрытой воде (бассейне) или в открытом водоеме по условиям схожим с закрытым, для изучения основных навыков дайвинга;
— погружения в открытой воде для проверки и адаптации полученных вами знаний и умений.

Но если вы познакомились с дайвингом через программу Discover Scuba Diving, навыки, которые вы получили, могут быть зачтены как часть курса PADI Open Water Diver.

Требования

Чтобы записаться на курс PADI Open Diver вы должны достичь возраста 15 лет, а Junior Open Water Diver 10 лет.

Говоря об удовольствии…

На самом деле, учиться погружаться с аквалангом — невероятное удовольствие. Поэтому Вы никогда не забудете ваш первый свободный вдох под водой. Кроме того, вы научитесь всему тому, что необходимо знать, чтобы получить свой первый дайверский сертификат. Во время обучения на курсе, под руководством нашего инструктора, вы совершите 5 погружений в бассейне и 4 погружения в открытой воде.

Снаряжение, которое используется в дайвинге

А также, обучаясь на курсе PADI Open Water Diver вы изучите различные элементы снаряжения для дайвинга, включая дайверские компьютеры и дополнительные аксессуары. Кстати, оборудование, которое используется в дайвинге, варьируется в зависимости от условий погружений — в тропиках или в холодной воде.

Учебные материалы, которые вам потребуются

Помимо всего прочего, PADI предлагает различные материалы для изучения для курса Open Water Diver, издаваемые на всех языках мира.
Материалы по курсу PADI Open Water Diver включают в себя знания, которые необходимы вам для освоения базовых навыков дайвинга и обеспечения максимального уровня безопасности во время ваших погружений. После ознакомления с теорией вы отправитесь в бассейн, чтобы отработать практические навыки с инструктором. Позднее, будучи сертифицированным дайвером, вы сможете использовать материалы курса как справочник для дальнейших дайверских приключений и для того, чтобы вспомнить то, что вы уже изучили.

А как же реально проводится базовый курс обучения дайвингу?

  Теоретическая часть курса

Как правило, теоретические занятия проводятся в одном из наших офисов расположенных в бассейне «Чайка» или магазина «Мир Экстрима». Одно теоретическое занятие по времени проходит в течении 1-1.5 часа. После изучения всех 5-ти тем теории проводится заключительный экзамен. Он проходит в виде теста из 50 вопросов с несколькими вариантами ответов на каждый вопрос. Для получения положительного результата допускается 7 ошибочных ответов. Но в любом случае, в целях недопущения пробела в знаниях проводится подробный разбор каждого неправильного ответа.

Практическая часть курса в закрытой воде

Как правило, каждое практическое занятие занимает порядка 3- 3.5 часов.

Оно включает: а) сборку комплекта снаряжения и его рабочую проверку, б) подробный брифинг упражнений (навыков), которые будут отрабатываться под водой на данном занятии,  в) надевание гидрокостюма и снаряжения для данного погружения,  г) заход в воду и работа под водой в течении 45 мин — 1 часа ( в зависимости от вашего расхода воздуха),    д) выход из под воды, разборка снаряжения и душ,  е) дебрифинг-подробный разбор хода отработки вами обозначенных упражнений данного занятия,   ж) заполнение документации по результатам вашего занятия. В ходе этих практических занятий в бассейне вами будет освоено более 30-ти навыков (упражнений). Вам они необходимы для безопасных погружений в простых условиях на глубину до 18 м.

Практическая часть курса в открытой воде

В свою очередь, после освоения вами в полном объеме теоретической части программы обучения и его практической части в бассейне, переходим к четырем практическим адаптационным погружениям в открытом водоеме. Погружения проводятся в зависимости от погодных условий и отрабатываемых навыков подводой в одном из многочисленных водоемах Рязанской области. Как правило в выходной день. См. раздел «Летний лагерь».

А что на финише обучения базовому курсу дайвинга?

После успешного выполнения четырех погружений в открытой воде проводится оформление вашего сертификата! И Вы становитесь полноправным участником огромного мирового сообщества ластоногих. Дайвером первого базового уровня с правом погружаться самостоятельно до глубины 18 м в паре с дайвером такого же уровня или выше в любой точке мирового океана!

И это только начало ваших приключений и открытий в огромном и красивейшем подводном мире!