Оcтров Алор — О дайвинге

О дайвинге

Первые дайв-сайты на Алоре были открыты в 1993 г. австралийскими дайверами, искавшими подходящее место для создания жемчужной фермы. С тех пор здесь мало что изменилось. Дайверы здесь по-прежнему редкие гости, поэтому подводный мир сохранил всю свою небывалую красоту и естественность. 
Вокруг островов находится множество коралловых рифов, поражающих своим великолепием даже самых бывалых аквалангистов. Все рифовые стенки плотно покрыты разнообразными видами кораллов, меняющихся от одного «этажа» к другому. Здесь встречаются всевозможные актинии, мягкие кораллы, морские лилии и др. В их «зарослях» прячутся моллюски, осьминоги, выставили свои иглы морские ежи, вокруг кружат стаи рыбок. Чуть дальше, в толще воды играют дельфины, ищут свою добычу хищные рыбы — барракуды, единороги, триггеры, рыба-меч, рыба-пила, акулы и др., а от них спешно удирают косяки сардин и скумбрии, тунцов и летучих рыб. Здесь же лениво проплывают черепахи и скаты. 
Такое великолепие объясняется мощными, стремительными течениями. Они попадают сюда через несколько проливов из открытого моря, ускоряются и сталкиваются, образуя множество горизонтальных и вертикальных течений. 
Температура воды по сезонам и глубинам
Средняя температура воды — от 26оC в августе, до 28оС в феврале. 
Видимость
Видимость при погружениях варьируется от 12 до 50 метров. 
Соленость
Соленость воды 33-34,5‰. 
Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации
Сложность погружений заключается в крайне сильных течениях, поэтому нужен опыт погружений в сложных условиях.