Шри-Ланка

http://www.space-travel.ru/img/shrilanka_karta.jpg

Столица — Коммерческой столицей Шри Ланки является город Коломбо. Административная столица — Шри Джайяванапура Котте.

Географическое положение — Шри Ланка — остров в Индийском океане южнее Индостана, отделенный от юго-восточной Индии Полкским проливом и Манарским заливом.

Общая площадь — 65610 км2, протяженность с севера на юг 445 км, а с запада на восток 225 км.

Разница во времени — опережает московское на 1,5 часа летом, на 2,5 часа зимой.

Государственное устройство — президентская республика. Делится на 8 административных провинций, которые состоят из 25 округов.

Исполнительная власть находится в руках президента (главы государства), он избирается сроком на 6 лет, и премьер-министра, который назначается президентом.

Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом (Национальная государственная ассамблея), состоящим из 225 депутатов, которые так же избираются на 6 лет.

Религия — Буддизм исповедуют почти 70% жителей Шри Ланки, индуизм — 15%, около 7% ислам, а также христианство, 1% приходится на другие религии.

Население — По этническому составу страна многонациональная, население состоит из сингалов, тамилов, мавров (потомки арабских торговцев), бургеров (потомки браков с португальцами и голландцами).

Валюта — 1 рупия Шри Ланки (SLR/LKR) = 100 центам. Курс обмена приблизительно 100-112 SLR за 1 USD. Самый лучший курс обмена в аэропорту.

Язык — Сингальский, тамильский. Широко распространен английский язык.

Климат — Шри Ланки тропический — теплый и влажный. Среднегодовая температура в течение года постоянна +28 — +32С. Температура воды в среднем + 26С. Влажность воздуха около 75%. Сезонные погодные изменения связаны с муссонами: юго-западный муссон (с середины мая по сентябрь) приносит дождь в южную западную и центральную часть острова; северо-восточный муссон (с ноября по март) приносит дождь на север и восток. Дожди выпадают в основном ночью, наиболее дождливые месяцы июнь и сентябрь.

Ландшафт — В центре острова расположен Центральный горный массив. Средняя высота гор — 1000-2000 м над уровнем моря, но отдельные вершины поднимаются выше. Самая высокая точка острова — гора Пидуруталагала имеет высоту 2524 м. Однако, наиболее известен величественный Адамов пик — 2243 м. В горах истоки многих рек. Самая длинная из них — Махавели Ганга (322 км) берет начало в центре острова и впадает в море около Тринкомале.

Флора Примерно 29% земли обработано. Около 22% площади занимают леса. Из-за повышенной влажности растительность буйная и богатая, с огромным разнообразием деревьев (от экзотических пальм и черного дерева до цейлонского дуба и акации), лиан, зарослей кустарников и цветов, среди которых орхидеи и рододендроны.

Фауна. Дикая природа острова сохранена на 10% площади острова. На острове обитают различные виды животных, в т. ч. слоны, леопарды, олени, обезьяны, ленивцы, дикие кабаны, кобры, крокодилы и черепахи. Остров — убежище для множества мигрирующих птиц. Розовые фламинго прилетают на Цейлон, спасаясь от северной зимы в теплых лагунах.

Транспорт — Автомобильные дороги на Шри Ланке с хорошим покрытием, но узкие, с левосторонним движением. В целях Вашей безопасности рекомендует воспользоваться услугами шофера или заказать такси.

Международный код страны — 8-10-94 — код города — номер абонента.

Немного истории

Один из наиболее известных праздников — Перахера, который проводится в честь главной реликвии буддистов — Золотого Зуба Будды, который хранится в Канди, в специально построенном Храме Далада Малигава. Предание гласит: в момент кремации земного тела Будды, один из его учеников выхватил из погребального костра его зуб. В течение восьми веков он хранился в Индии, но в IV в., в связи с начавшимися на территории Индии междоусобными войнами, зуб решили увезти в безопасное место — на остров Шри Ланку, где в его честь построили храм, здесь зуб и хранится. Праздник в его честь проводится ежегодно и длится около 2х недель и включает в себя храмовые службы, торжественные процессии со слонами, один из которых везет на себе ларец с Зубом, шествия музыкантов, танцоров, певцов. Во время торжеств от храма шествует процессия из тысяч танцоров и барабанщиков, которые несут красочные полотнища. За ними следует ‘караван’ слонов, который может состоять из десятков священных животных.
Шествие слонов возглавляет Малигава Таска — богато и красочно разукрашенный слон, на спине которого громадный балдахин, скрывающий — копию священной реликвии Храма. Путь слона устлан белым полотном, дабы не ступать в пыль. С наступлением темноты по улицам движутся огромные процессии слонов, музыкантов, акробатов, факелоносцев и монахов. Раз в году, только во время Перахеры, покидает свое хранилище — храм Далада Малигава — легендарный Зуб Будды. На пышно украшенном слоне, сокрытая от любопытных взоров в трех ларцах копия реликвии проносится по улицам города. Шествие становится все более грандиозным с каждым днем и достигает своего апогея в последнюю ночь, которая всегда приходится на полнолуние.