Мальдивская республика — О дайвинге

Мальдивы   

                      

Пустынные острова, теплая и кристально чистая вода, цветущие, яркие  коралловые рифы и безграничное разнообразие морской жизни. Это место идеальное, чтобы начать оценивать красоты тихой и медленно движущейся «внутренней вселенной». Самое большое впечатление производит огромное число разнообразных рыб с красивой окраской и яркими цветами. Вообще здесь более тысячи видов рыб, более половины из которых, можно увидеть среди рифов. Поначалу торнадо из рыб кажется непроглядным, но если приглядеться, то можно увидеть различные виды: гуппи, рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, рыбы-хирурги, рыбы-попугаи и великое множество других рыб. Незабываемые впечатления — от встречи с акулами, скатами и морскими угрями.
Мальдивские рифы можно сравнить только с  только с Филиппинами и Австралийским Великим Барьерным Рифом. Существует более 200 различных видов жестких кораллов, которые образуют удивительные пещеры, гроты, каньоны и валуны. В чистой, освещенной солнцем воде они образовывают калейдоскоп цветов, который создают мириады рыб, снующих в разные уголки и расщелины рифов. В этом подводном мире так красиво, что даже не знаешь куда смотреть.

Природныеусловия  Температура воды на Мальдивах круглый год составляет 20°-30°C, а в лагунах часто достигает 32°C. Наслаждаться спокойным океаном и самыми голубыми небесами можно с ноября по май, когда дуют северо-западные ветра и потоки воздуха бегут с запада на восток со средней скоростью 24 м/мин. Океан становиться неспокойным в июне, иногда в октябре или в начале ноября.
Лучшая видимость под водой наблюдается к окончанию северо-западного муссона, с марта по апрель, когда на 40 метрах сохраняется отличная видимость. В некоторых местах хорошая видимость остается и на 70 метрах. Но в апреле, из-за  большого количества планктона сокращается до 20 метров. Однако, возможно это самое интересное время на восточной стороне атоллов, т.к. планктон притягивает сюда электрических скатов и китовых акул. На видимость также влияют приливы и отливы. Если приливы оставляют воду чистой, то отливы наполняют воду планктоном и осадком. 
Дикий дайвинг
Так как Мальдивы являются популярным дайвинг направлением, возле курортных островов нет «дикого дайвинга». На Банановом рифе около курортного острова Бандос, к примеру, каждый день плавают до 60 дайверов.    Лучшим способом ощутить «дикий дайвинг» будет отправиться на сафари тур со своим дайвинг-центром  к внешним атоллам. Там, на пустынных островах, Вы найдете коралловые рифы, которые остались нетронутыми.

Затонувшие корабли
На Мальдивских островах были сотни кораблекрушений в течение нескольких веков, но из всех зарегистрированных крушений, шесть можно выделить отдельно. Знаменитые кораблекрушения:
— Корбин
— Хэйстон
— Рэйвштейн
— Персидский Торговец
— Празер Аллегрия
— Затопление Гураидхоо
Скаты и китовые акулы    В зависимости от сезона у Вас есть шанс встретить электрических скатов, или реже китов или китовых акул. Китовая акула — самая длинная рыба в мире и может достигать 14 м. В отличие от своих плотоядных родственников, эта акула питается планктоном и ее можно часто увидеть медленно плывущую, открыв пасть и процеживая крошечные организмы. Манты которые как будто летают в воде — также питаются планктоном. Размах их «крыльев» достигает 6 м. Эти гиганты не опасны, но любопытны, если их не спугнуть, то они могут подплыть к группе ныряльщиков для более пристального осмотра и затем спикировать в голубую бездну.

 

Минимальный уровень сертификации: AdvancedOpenWaterDiver

И конечно всегда есть возможность прохождеия различных курсов повышения квалификации на любой вкус.