Андаманские острова — Информация для выезжающих

Информация для выезжающих

Медицина 

1.Специальные прививки не требуются. В городах и курортных зонах укусы опасных насекомых и животных не угрожают. Но, собираясь на экскурсию, лучше заранее позаботиться о репеллентах. Не надо прикасаться к каким-либо предметам без необходимости. Выполнять все указания гида — строго обязательно.

2.Самое главное — это соблюдение правил гигиены. Помните, что именно этот регион является источником большинства серьезных желудочно-кишечных инфекций. Избежать этих болезней несложно, надо всего лишь строго соблюдать ряд правил:

    * никогда не покупать продукты и напитки на улице, и, тем более, не пить и не есть на улице;
* при первой возможности мыть руки дезинфицирующим мылом;
* тщательно мыть фрукты;
* не пить воду из-под крана, даже просто полоскать рот и чистить зубы лучше минеральной водой. Это вызвано не тем, что в водопроводной воде содержится инфекция (в отелях вода дезинфицируется), а тем, что в каждом регионе свой минеральный состав воды, и это может неблагоприятно воздействовать на желудок. Поэтому жители Индии, которые у себя дома пьют водопроводную воду, приезжая в другое место, пользуются водой из бутылок. Даже в дорогих ресторанах вода, поставленная на стол в графине, может оказаться водопроводной и вызвать сильное кишечное расстройство. Пить надо только из бутылок.

3.Серьезную опасность в Индии представляет солнце. Сильные солнечные ожоги можно получить даже в пасмурную погоду, поэтому рекомендуется использование солнцезащитных кремов с высоким фактором

Виза

Гражданам Российской Федерации для посещения Индии требуется виза!

Стандартная туристическая виза выдается на 3 месяца и действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи (поэтому задолго заранее ее оформлять не стоит).

Документы, необходимые для оформления визы в консульстве:

    * Загранпаспорт (срок действия со дня окончания поездки — 6 месяцев).
* 2 анкеты (заполняются на английском языке печатными буквами).
* 2 цветные фотографии, размер 3*4 (наклеить на анкету).
* Копия внутреннего паспорта (страницы с личными данными и штамп прописки на территории РФ).
* Авиабилет в оба конца.
* Декларация, заполненная и подписанная заявителем в двух экземплярах.
* Подтверждение из отеля или приглашение от частного лица.

При оформлении визы на срок, превышающий 3 месяца, требуется справка об отсутствии ВИЧ-антител.

Для граждан России срок оформления визы составляет 10 рабочих дней (для граждан других стран срок оформления может быть увеличен).

Стоимость визы (консульский сбор + оформление) составляет 70 у.е. (оплата в рублях).

Российские граждане пользуются правом свободного перемещения по всей стране, исключая районы, закрытые для посещения иностранцами.
Для посещения таких мест (некоторые районы штатов Манипур и Сикким, союзных территорий Мизорам и Аруначал-Прадеш, а также Андаманские и Никобарские острова) необходимо заранее получить отдельное разрешение в посольстве Индии.