Архипелаг Галапагос

О стране

Географическая справка

Архипелаг Галапагос — это группа островов в Тихом океане, расположенных в 1100 км на запад от побережья Эквадора. Архипелаг состоит из 19 островов и 42 одиночных скал общей площадью около 8000 км2. Протяженность архипелага с юга на север около 300 км. Галапагосы — острова вулканического происхождения с многочисленными конусами потухших и действующих вулканов, высотой до 1707 м.

http://www.equator.ru/images/map-galap.jpg

Активная вулканическая деятельность в течение миллионов лет избороздила острова кратерами, трещинами и причудливыми образованиями из застывшей лавы. Острова принадлежат Эквадору. Население — 4,5 тысячи человек. Архипелаг в 1986 году был официально объявлен Национальным природным парком.

http://gorod.tomsk.ru/uploads/18961/1228718872/1_15852101.jpg

Климатические условия

Климат на Галапагосах экваториальный сухой. Острова омываются холодным Перуанским течением. Средняя годовая температура воздуха на Галапагосах +23оС. Температура воды может значительно меняться в зависимости от течений и сезона и колеблется от +16оС до +24оС. Перуанское береговое и перуанское океаническое течения (температура воды +15оС) выходят на поверхность с глубины 100 м, принося с собой из глубины прохладную и богатую биогенами и планктоном воду, что дает пищу для фантастически разнообразного подводного мира архипелага.

http://mk-travel.ru/site_pics/galap1.jpg

Фауна и флора

Изоляция (за время своего существования острова не были связаны с материком) и уникальный микроклимат островов послужили причиной возникновения удивительного животного мира Галапагосов. На островах представлена как тропическая фауна и флора, так и антарктическая: здесь соседствуют лианы и мхи, тропические птицы и антарктические чайки, попугаи и галапагосские пингвины, дельфины и тюлени.

Видовой состав растительности Галапагосов неоднороден, четко выделяются три зоны. На низменных прибрежных участках доминируют кактусы — гигантские опунции. Склоны островов на высоте 200-500 м покрыты вечнозелеными лесами. Самые высокие области представляют собой открытые участки, поросшие папоротником и осокой. И наземный и подводный мир островов богат редкими животными, многие из которых являются эндемиками. Только на Галапагосах можно увидеть самых крупных плавающих ящериц — гигантских морских игуан. Они кормятся в прибойной зоне и отдыхают на прибрежных камнях. На нескольких островах встречаются наземные игуаны, также эндемики Галапагосов. На островах обитают гигантские галапагосские черепахи, взрослые особи могут весить от 130 до 300 кг.

http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-10/1224869328_gala031.jpg

В Галапагосских водах обитают сотни видов пелагических рыб, морские львы, морские котики, морские черепахи и дельфины. Из акул здесь встречаются галапагосские акулы, акулы-няньки, рифовые белоперые акулы. Акулы-молоты ходят в здешних водах огромными стаями по 300-400 особей. Богатые планктоном воды архипелага привлекают также китов и китовых акул. Поверхность базальтовых скал и подводных валунов покрыта балянусами, мягкими и черными кораллами. В каналах с песчаным дном обитают колонии гаргасий — морских угрей. Вокруг огромных кустов черного коралла собираются бычерылые скаты.

Галапагосы — это еще и царство птиц, здесь обитает 60 видов пернатых, причем половина из них — виды-эндемики. На прибрежных скалах островов гнездятся фрегаты, альбатросы, бакланы, пеликаны, олуши и другие морские птицы, образуя птичьи базары. Галапагосских пингвинов можно встретить на островах Изабела и Бартоломе, они гнездятся в пещерах и лавовых пустотах. На островах Сантьяго и Флореана в скрытых солоноватоводных лагунах, созданных мангровыми зарослями, можно увидеть фламинго.