Иордания

О стране
Информация для выезжающих

Географическая справка

Иордания — очень молодое государство, появившееся на карте мира 25 мая 1946 года. Полностью страна называется Иорданское Хашимитское Королевство. Расположена она на северо-западе Аравийского полуострова и имеет общие границы с Сирией на севере, Ираком на северо-востоке, с Саудовской Аравией на востоке и юге, а также с Израилем и Палестинской автономией на западе. Иордания имеет выход к Красному морю в заливе Акаба — протяжённость береговой линии 26 км, а также разделяет с Израилем и Палестинской автономией береговые линии Мёртвого моря. Общая площадь страны — 92300 км².

http://jordan.turmir.com/admin/lib/spaw/uploads/images/12_4.jpg

Столица Иордании — Амман, древнейший город в мире, упомянутый еще в Библии как «Раббат-Амон». Другие крупные города — Ирбит и Эз-Зарка. Местное население говорит на арабском языке, но среди образованных людей распространен английский язык. Население составляет 5759732 чел. (по оценкам ООН, 2005 г.), из которых 95% — арабы, а остальные 5% — армяне, чеченцы, курды и другие народы. В стране поддерживается конституционная монархия. Государственная религия — ислам. Денежная единица — иорданский динар.
Большую часть территории Иордании занимают пустынные плато, переходящие на западе в горы и холмы. Вдоль западной границы страны тянется глубокая рифтовая долина длиной 375 км и шириной около 22 км, являющаяся продолжением системы Великих Африканских разломов. Она включает в себя долину реки Иордан, Мертвое море и впадину Вади-эль-Араба, протянувшуюся до побережья Красного моря.
На северо-западе страны расположены Восточные высоты, ведущие к долине главной реки страны — Иордан. Она начинается в горах Анти-Ливана на высоте 3000 м и впадает в Мёртвое море. Река разделяет Иорданию и Израиль, и ее длина на иорданской территории — 152 км. В Иордан и Мертвое море впадают реки Ярмук, Эз-Зарка, Муджиб и Хаса.

Самой высокой точкой страны является Джабал Рам (1734 м), расположенная в южной части плато, а самой низкой точкой на планете — Мёртвое море (-486 м).
По данным экологов, Мертвое море — самое соленое море в мире, которое сегодня стремительно высыхает, и, если не будут приняты меры по его восстановлению и охране, то, по подсчетам ученых, море и его уникальная экосистема через пятьдесят лет просто исчезнут. Сейчас его площадь составляет около 669 кв. км., в то время как еще сорок лет назад она равнялась порядка 1000 кв. км. Ежегодно уровень воды становится меньше на один метр, и сейчас он находится на отметке глубже 412 м уровня земли.
Иордания славится своими историческими памятниками и природными ландшафтами. Наиболее известные — город Петра и пустыня Вади Рам, которые обязательно нужно посетить, если вы оказались в этой стране.

Климатические условия

Благодаря тому, что 90% территории Иордании занимают пустыни, климат в стране засушливый и теплый около 300 дней в году. Осадки бывают редки, среднегодовая норма от 25-50 до 200 мм. На северо-западе страны, расположенной недалеко от Средиземного моря, количество осадков составляет от 300 до 800 мм, выпадающих, в основном, в период с ноября по март. В летние месяцы в стране жарко и сухо, температура достигает +30-40°С. Зимой становится прохладнее, температура опускается до +4-8°С, выпадают осадки.
Ветер — западный и юго-западный, а в начале лета из пустынь дует хамсин — горячий ветер.

Фауна и флора

На тонком сухом слое почвы пустынь и полупустынь, орошаемом редкими осадками, способны произрастать только нетребовательные однолетники, низкорослые многолетние травы, преимущественно полынь, и кустарники. Весной на некоторое время пустыни покрываются травами и полевыми цветами, среди которых встречается знаменитый черный ирис.
Несколько более разнообразна растительность на северо-западе страны. Там в естественной среде произрастают дубы и сосны, в редких оазисах преобладают финиковые пальмы.

Животный мир также не отличается многообразием. Он включает более 70 видов млекопитающих — шакалов, степных рысей, волков, пустынных лисиц, кабанов, газелей, барсуков, тушканчиков и др., 73 вида пресмыкающихся — скорпионов, ящериц и др. Во время миграции птиц здесь можно встретить беркутов и грифов. В реках обитают 20 видов рыб, а в Акабском заливе можно увидеть множество коралловых рифов и типичных красноморских тропических рыб.
Для сохранения флоры и фауны в стране создано несколько ботанических садов и заповедников.