Турция

Географическая справка

Турция — страна, расположенная на юге Европы — в юго-восточной части Балканского полуострова и на западе Азии — на полуострове Малая Азия.

 

   Турция — страна, расположенная на юге Европы — в юго-восточной части Балканского полуострова и на западе Азии — на полуострове Малая Азия.

   Государство Турция возникло в Малой Азии в конце ХIII- начале ХIV вв. Азиатская и европейская части страны разделены Мраморным морем и проливами Босфор и Дарданеллы. Территория государства составляет 779,4 тыс. квадратных километров. На ее европейскую часть приходится 23,7 квадратных километра.

   В Европе Турция имеет границы небольшой протяженности с Болгарией на севере и Грецией на западе. В Азии Турция граничит с Грузией и Арменией в Закавказье, с Ираном и Ираком на востоке и с Сирией в междуречье Тигра и Евфрата. Большая часть страны омывается морями.

   Это единственная страна, омываемая сразу четырьмя морями: Черным морем — на севере, Мраморным и Эгейским морями — на западе и Средиземным морем — на юге.
Основные реки страны — Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак, Сакарьа. Крупные озера- Ван и Туз (соленые). Большая часть Турции занята небольшими горами, на севере страны располагаются Понтийские горы — на юге — хребты Тавра.
Страна богата монументами, оставленными древними цивилизациями. Обладая неповторимым сочетанием природного разнообразия и большого исторического наследия, Турция представляет собой полноценный музей под открытым небом.

http://paradive.ru/opics/18102009104703141.jpg
Турция стоит во главе списка наиболее посещаемых стран мира и занимает ведущие позиции на российском рынке туристических услуг.
Столица Турции — Анкара. Самый известный город — Стамбул. Он раскинулся на берегах Босфора сразу на двух континентах — через него проходит граница между Европой и Азией. В Стамбуле туристов в первую очередь притягивают основанный в шестом веке Собор Софии и знаменитая Голубая мечеть. Здесь же находится Большой стамбульский базар, крупнейший в мире рынок, где можно приобрести все — от изделий народных промыслов до компьютеров и техники. Знаменитые турецкие базары, словно магнит, притягивают покупателей со всего мира. Прекрасным подарком будут турецкие скатерти из льна, платки и другие разнообразные изделия с ручной вышивкой. Во всем мире славится необыкновенно мягкая турецкая кожа, одежда и аксессуары из которой являются важной частью торговли. Турция славится драгоценными украшениями из серебра и золота, они доступны по цене, и их дизайн удовлетворяет самым требовательным вкусам.

Климатические условия

http://paradive.ru/opics/1810200910470463.jpg
   Благодаря своему благоприятному климату, Турция является любимым местом отдыха туристов из разных уголков мира. Природные условия этой страны необыкновенно разнообразны — от засушливых степей до заснеженных горных вершин.
Климат этой страны изменяется по регионам. На центральных равнинах господствует континентальный климат, лето жаркое и сухое, зима, соответственно, — холодная с обильными осадками. В восточных районах преобладает резко континентальный климат. Климат северного побережья из-за горного рельефа характеризуется обилием осадков. 

   Благодаря своему благоприятному климату, Турция является любимым местом отдыха туристов из разных уголков мира. Природные условия этой страны необыкновенно разнообразны — от засушливых степей до заснеженных горных вершин.Климат этой страны изменяется по регионам. На центральных равнинах господствует континентальный климат, лето жаркое и сухое, зима, соответственно, — холодная с обильными осадками. В восточных районах преобладает резко континентальный климат. Климат северного побережья из-за горного рельефа характеризуется обилием осадков.

   В Анкаре климат резко континентальный. В восточных районах Черноморского побережья выпадает значительное количество осадков. В Стамбуле климат мягкий средиземноморский, хотя небо часто затянуто тучами. Температура от +5 градусов в январе, до +25 градусов в июле. На западе и юге, где господствует средиземноморский климат, зима относительно мягкая — среднесуточная температура воздуха примерно +15 +16 градусов, лето жаркое среднесуточная температура +32 градуса. Поэтому Анталью и прилегающий к ней район нередко называют Турецкой Ривьерой. Здесь можно купаться с апреля до начала ноября. Вообще температура воды в Турции колеблется от 17 до 34 градусов. В целом по стране средняя температура января составляет 5-15 °С, июля — 15-32 °С.

http://paradive.ru/opics/08122009122403176.jpg
На анталийском побережье Турции июль и август — очень жаркие месяцы. Дневная температура нередко доходит до 45 градусов и особенно тяжело приходится жителям и туристам в крупных городах из-за раскаленного асфальта и автотранспорта.

   Кемер. Здесь сложился уникальный климат, который способствует комфортному проживанию и отдыху. Побережье этого курорта, благодаря близости гор, от которых исходит прохлада, выгодно отличается от других туристических регионов Турции. Способствует этому и близкое расположение хребта Бейдалары в этом районе, протянувшегося с севера на юг, поэтому солнце прячется за горы на час раньше, чем в Анталии и Алании, таким образом, средняя температура июля и августа на 5 градусов ниже, чем в соседних районах. Также благоприятно влияет на климат обилие хвойных сосновых лесов и растительности, которые увлажняют воздух и не позволяют нагреваться почве. Все это позволяет комфортно переносить этот период времени. Способствуют также этому береговой бриз, дующий летом с моря.

http://paradive.ru/opics/1007200807050533.jpg
Теплый климат зимой обусловлен близостью к морю, а горы защищают от влияния материковой зимы. В домах за ненадобностью отсутствует отопление, а горячая вода нагревается от солнца. Солнечные лучи ласкают жителей своим теплом 10 месяцев в году.