Мальта

О стране

Географическая справка

Мальта — это государство, расположенное на Мальтийском архипелаге в центральной части Средиземного моря. Мальта входит в состав британского Содружества. Население Мальты — 386 тысяч человек (1999). Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата представителей) в составе 55 депутатов, избираемых населением на 5 лет. Правительство возглавляется премьер-министром. Около 98% населения составляют коренные жители — мальтийцы. Официальные языки — мальтийский и  английский. Господствующая религия —  католицизм.

http://www.evropa.org.ua/country/malta/map.gif
Мальтийский архипелаг, расположенный в 100 км от острова Сицилия и в 200 км от побережья Северной Африки, включает шесть островов. Из них 2 крупных острова: Мальта, площадью 246 км2, и Гоцо (или Гозо), площадью 67 км2. На острове Мальта находится столица государства Мальта — Валлетте (Ла-Валлетта).  Остальные острова небольшие, на острове Комино население исчисляется десятками людей, островки Филфа, Коминотто и остров Святого Павла необитаемы. Эти острова представляют собой поднявшийся выше уровня моря участок дна Средиземного моря. Общая площадь архипелага составляет 316 км2. Острова Мальта, Гозо и Комино связаны паромным сообщением.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/163/46163315_stjulians.jpg
Южная и юго-западная часть побережья островов архипелага представляет  собой крутые и обрывистые берега; северная и северо-восточная часть более пологая с удобными гаванями. Острова Мальтийского архипелага представляют собой невысокие плато (до 253 м), сложенные преимущественно известняками. Глубоко изрезанная береговая линия островов образует многочисленные гавани, скалистые бухты с гротами и удобные песчаные пляжи.
Не много найдется мест, где на такой небольшой площади собрано столько прекрасно сохранившихся памятников разных эпох. Это и многочисленные памятники мегалита: древние каменные храмы и святилища, возраст некоторых более 6 тысячи лет. Самые знаменитые святилища: Гоза, Та Хаграт, Тарксиен и Хал Салфлиени(Гипогей). Также на Мальте много памятников культуры рыцарей иоаннитов, более 250 лет правивших островами. Знаменитая Коттонера, фортификационные сооружения и великолепные соборы, построенные преимущественно в 16 веке.

Климатические условия

Климат Мальтийского архипелага средиземноморский, с жарким сухим летом и мягкой дождливой зимой; средняя температура февраля 12°C, августа 25°C; количество осадков около 530 мм в год.

http://www.travelnn.ru/_data/objects/25306/icon.jpg
В зимние месяцы температура воды на поверхности не ниже +14°С, летом температура воды на поверхности в среднем около +23°С. Испарение воды в летний период сильно влияет на соленость поверхностных вод и приводит к колебаниям солености от 36‰ до 39‰. Температура придонных вод — около 13°С, соленость — 38,4-38,7‰

http://www.transmap.ru/articles_media/geo/malta.jpg

Фауна и флора

Подводный мир мальтийских вод  интересен и богат.Здесь нет коралловых рифов, но в удивительно чистой и прозрачной воде среди разломов скал, в многочисленных гротах и пещерках обитают различные беспозвоночные: осьминоги, кальмары,  морские звезды, морские ежи, крабы и каракатицы. В толще воды проплывают медузы. Стены пещер покрыты яркими асцидиями и мшанками. Из рыб здесь встречаются следующие виды: средиземноморский групер, рыба-попугай, красная кефаль,  рыба-солнечник (в основном в зимний период), скат-хвостокол, камбала, морской конек, тунец. Изредка к берегам подходят акулы и рыба-меч. У побережья можно встретить дельфинов.