Кипр

О стране

Географическая справка

Остров Кипр находится в восточной части Средиземного моря, на острове располагается одноименное государство — республика Кипр. С 1974 северный Кипр оккупирован турецкими войсками и именуется Турецкой Республикой Северного Кипра. Площадь острова — 9251 км(в том числе турецкой части — 3355 км2). Кипр расположен в 64 км к югу от Турции, в 96 км к западу от Сирии и в 370 км к северу от Египта. Столица — город Никосия.

Остров вытянут с юго-запада на северо-восток на 230 км, максимальная ширина с севера на юг — 95 км. Берега сильно изрезанные, преимущественно скалистые, но имеются значительные участки песчаных пляжей. Северное побережье окаймлено узкой полосой гор с крутыми склонами. На юго-западе расположен крупный горный массив Троодос с самой высокой в стране горой Олимбос (1951 м). На его склонах растут сосна, дуб, кипарис и кедр. Между горами простирается широкая плодородная равнина Месаория.

Климатические условия

Климат острова средиземноморский, с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Средняя температура августа 28оС, января 10оС. Лучшее время для отдыха на острове — с июня по сентябрь. Кипр называют самым солнечным островом Средиземного моря (до 340 солнечных дней в году). Температура воды у побережья тоже самая благоприятная для отдыха и в зависимости от сезона меняется от 16о  (в январе) до 32о в августе.

http://www.monovi.ru/countries/cyprus/diving/9325.jpg