Таити

Географическая справка

Остров Таити находится в Тихом океане и принадлежит Французской Полинезии. На этом острове находится столица Французской Полинезии — город Папете. Остров Таити занимает около 700 км2.  Всего Французской Полинезии принадлежит 118  островов,  расположенных на 5 архипелагах: острова Общества, Астральные острова, Маркизские острова, острова Туамоту и острова Мангарева. Общая площадь островов около 4 тыс. км2. Архипелаги возникали в результате вулканической деятельности в различные периоды истории Земли, что и определило существенные отличия рельефа островов различных архипелагов.

Архипелагу Общества принадлежат острова  Таити, Муреа, Бора Бора, Хуахине и другие.  Эти острова возникли в результате извержения вулканов около 2 миллионов лет назад. Горные склоны островов покрыты тропическими лесами. Сами острова окружены рифовыми лагунами. Остров Бора Бора представляет собой поросший живописным тропическим лесом горный массив с тремя вершинами, высшая точка Отеману достигает 727 метров. На острове есть исторические памятники — здесь сохранились старинные полинезийские храмы marae и руины военно-морской базы, построенной американцами во время войны с Японией. Острова архипелага Туамоту более древнего происхождения, чем острова Общества. После образования в результате вулканической деятельности острова архипелага Туамоту длительное время подвергались воздействию эрозивных процессов, а также постепенно погружались в океан. Со временем вулканические породы обросли  коралловыми колониями, и в настоящее время архипелаг включает 80 атоллов, в том числе атоллы Манихи и Рангироа. Эти атоллы считаются лучшим местом для дайвинга в Полинезии.Атолл Манихи славится производством черного жемчуга и богатым подводным миром.
Лагуна атолла Рангироа — одна из самых больших лагун в мире. По-полинезийски Рангироа означает «необъятное небо». Два пролива соединяют лагуну с океаном. Среди коралловых рифов лагуны обитает множество рыб,  можно встретить мант и акул (серая акула и акула-меч); у берегов плавают дельфины. Архипелаг Туамоту расположен к востоку от о.Таити, примерно в часе полета от г.Папете. Архипелаг Гамбьевключает 10 высоких горных островов, здесь находятся плантации по выращиванию черного жемчуга.Астральные острова отдалены друг от друга на 160-230 км, всего их 5. Маркизские острова находятся в 1500 км к северо-востоку от о.Таити (четыре часа полета от Таити) и известны своей нетронутой, дикой природой. Здесь долгое время жил французский художник Поль Гоген. Многие из островов Французской Полинезии необитаемы.

http://www.rv.org.ua/country/frpl/kur/taiti1.jpg

Климатические условия

Климат островов Французской Полинезии тропический морской. Средняя температура воздуха в течение всего года держится около +25°-+27°С. Морской воздух и тропическая зелень островов смягчают жару и создают удивительно благоприятный микроклимат. По сравнению с островами, на атоллах климат более сухой. Смены сезонов не наблюдается, хотя обычно с ноября по март температура воздуха и влажность несколько выше, чем в остальные месяцы. Количество выпадающих осадков — от 1500 до 3000 мм в год.

Температура полинезийских вод на поверхности в течение всего года колеблется в пределах +26°-+29°С.   Соленость воды у островов Полинезии  около 34%о.

http://casa.colorado.edu/~dduncan/Tahiti_water.jpg

Фауна и флора

Коралловые рифы полинезийских вод известны во всем мире красотой и богатством жизни. Рифы находятся совсем близко от берега — на расстоянии 30-50 м. В коралловых садах лагун обитает множество разноцветных тропических рыб, например, рыбы-бабочки, рыбы-хирурги, кабубы, рыбы-ангелы и другие. У некоторых островов (например, в лагуне Рангироа) можно встретить дельфинов и морских черепах. При погружениях на внешней стороне рифовых стен подводники могут вблизи увидеть стаи пелагических рыб: тунцов, барракуд, акул-молотов,  рифовых черноперых и рифовых сероперых акул, мант и скатов-орляков.