Соломоновы Острова

Соломоновы Острова — архипелаг в Тихом океане, состоящий из 1000 островов, большая часть которых необитаема. Это бедная, но очень колоритная страна с нетронутой природой, которая привлекает не так много туристов! Но зато она очень привлекательна для дайверов! Дайвинг на Соломоновых Островах считается одним из лучших в мире, благодаря большому многообразию кораллов и морских обитателей. Изучение подводного мира и посещение этой страны в целом, наверняка оставят неизгладимые впечатления на всю жизнь!

Соломоновы острова

О стране

Географическая справка

Соломоновы острова (Solomon Islands) —  архипелаг в Тихом океане, расположенный  к востоку от острова Новая Гвинея.
Крупные острова — Бугенвиль,  Гуадалканал, Санта-Исабель, Малаита, Сан-Кристобаль, Нью-Джорджия, Шуазель.
Северо-западная часть архипелага (в т.ч. Бугенвиль) принадлежит государству Папуа Новая Гвинея, на остальных островах (992 острова) расположено государство  Соломоновы Острова (с 1978).

Площадь архипелага 40,4 тыс. км2.  Острова преимущественно вулканического происхождения, высота над уровнем моря — до 2743 м (на о. Бугенвиль), есть действующие вулканы (Балби, Багапа).
Столица государства Соломоновы Острова находится на острове  Гуадалканал.

Соломоновы острова открыты в 1568 г. испанским мореплавателем Альваро Менданья де Нейра. Он выменял у местных жителей золото и назвал эти острова Соломоновыми, сравнив их с «Золотой страной Соломона».

Климатические условия

Климат экваториальный и субэкваториальный, на южных островах — тропический, влажный и жаркий.
Температура почти не меняется в течение года, средние месячные температуры 26-28оС.
Сезоны. С апреля по ноябрь стоит сравнительно сухая и нежаркая погода, что вызвано юго-восточными пассатами, дующими в это время. Жаркий и влажный сезон длится с января по апрель, в это время господствуют северо-западные муссоны. Влажность в течение этого сезона может достигать 90%.

Фауна и флора

Острова покрыты вечнозелеными лесами, по берегам островов — мангровые заросли, а в наиболее сухих районах островов — савваны.
Подводный мир богат и своеобразен — живописные коралловые сады с красочными обитателями, заросли горгонариевых кораллов на вертикальных рифовых стенах,  морские черепахи, стаи  шишкоголовых рыб-попугаев, пелагические рыбы — барракуды, акулы и др.