Папуа Новая Гвинея — Информация для выезжающих

Информация для выезжающих

Виза  

Перечень документов, необходимых для оформления визы:

    * Загранпаспорт, сроком действия не менее 12 месяцев со дня окончания планируемой поездки;
* Ксерокопию страницы загранпаспорта с данными заявителя;
* Анкету, заполненную на английском языке;
* 2 цветные фотографии 3,5х4,5 см;
* Ксерокопию билетов в обе стороны;
* Копию приглашения от принимающей стороны, либо копию подтверждения брони отеля, либо копию туристического ваучера, либо письмо от туристической фирмы, организующей тур;
* Доказательства финансовой состоятельности (выписка с банковского счета или справка о покупке валюты) из расчета 500 долларов США на человека на каждую неделю пребывания;
* Все документы должны быть оформлены на английском языке.

Cрок оформления — 2 недели (последний день сдачи документов — 3 ноября).

Срок действия туристической визы в Папуа-Новой Гвинее составляет 60 дней. Консульский сбор выплачивается при выдаче визы в аэропорту по прилёту в страну.

При въезде в страну взимается консульский сбор в размере 15 у.е. в аэропорту Джонсон.

Разница во времени

Отличие от московского времени (летнее время): +6
Валюта

В ПНГ принимается исключительно местная валюта — КИНА.
1 USD = 3-4 кинам.
Медицина

Рекомендована прививка от желтой лихорадки. За неделю до поездки, а также в течение всей наземной программы и спустя неделю принимайте препараты от малярии (лариам, хлорокоин, сульфадоксин/пириметамин) и пользуйтесь репеллентами от комаров. Риск заболевания малярией существует в районах, находящихся ниже 1800 метров над уровнем моря.
Во всех тропических странах распространены гепатит А и В, а также тропическая лихорадка, поэтому рекомендуется сделать прививки гепатита А и В.
Прививки можно сделать в поликлинике №13 (адрес: ул. Неглинная, д.14).
Любая вода в стране должна рассматриваться как небезопасная. Для питья, чистки зубов и изготовления льда пользуйтесь кипяченой или обеззараженной водой (лучше покупать воду в бутылках).

Таможенный контроль

На ввоз и вывоз иностранной и местной валюты нет ограничений. Запрещен ввоз: наркотиков, оружия, порнографии, антиквариата, растений (в том числе семян), диких животных. Запрещен вывоз антиквариата, растений и животных.
Ограничен ввоз спиртных напитков.
Телефонная связь

Роуминг с сетями местных операторов для российских абонентов крайне затруднен. На островах можно приобрести СИМ-карты местных операторов (номинал — от PGK5 до PGK25), с помощью которых можно связаться с Россией через сети австралийских компаний. Есть возможность делать международные звонки из отелей в крупных городах страны.