Бразилия — О дайвинге

О дайвинге

Бразилия считается одним из лучших мест для дайвинга в мире, благодаря теплой воде, большому разнообразию морских обитателей — скатов, акул, морских черепах, дельфинов, китов (июль, ноябрь). Из морских рыб в большом количестве встречаются угри, горбыли, ставриды, сардины, кефали, мелкие тунцы, барракуды. Очень много крабов и креветок. Взору дайверов под водой открывается большое разнообразие кораллов, в том числе и редких, например, огромные шампиньоны.
Наиболее интересные дайв-сайты — морской парк Абролюс, остров Санта Барбара, вулканические острова Фернандо де Нароня, которые также являются национальным парком. Кстати, бразильские власти очень следят за сохранностью последнего и даже ввели ограничение по количеству желающих посетить острова, как египтяне на Рас Мохаммед. Здесь же лежит затонувший в 1983 году бразильский военный корабль Corvette V17. Он покоится на глубине 62 м, а его палуба находится на 53 м. Благодаря своей недоступности большинству дайверов из-за глубины, корабль прекрасно сохранился.

Видимость
Видимость 19-45 метров, на островах Фернандо де Нароня до 50 метров.
Течение
Северная часть Бразилии находится под влиянием пассатного течения. В районе островов Рокас и Ресифи течение расходится на запад и юг, образуя зону дивергенции. Далее теплые воды следуют на юг, омывая все побережье Бразилии, где, встречая холодное Фолклендское течение, отклоняются на юго-восток.
Температура
Самая высокая температура воды на побережье Бразилии — +29° наблюдается в ноябре-декабре. С сентября по октябрь — 27-28°, в январе-мае — 27°, в июне-августе — 26° С.
Помимо влияния времени года, температура воды зависит от направления теплого бразильского течения. Соответственно, наиболее теплые воды встречаются у берегов Ресифи, а наиболее холодные — в районе Порту-Алегри.
Соленость
Соленость воды 34-37,3‰.