Черноморское побережье России

О стране
 

Географическая справка

Черноморское побережье России — это территория вдоль берега Черного моря в Краснодарском крае от Керченского пролива до границы с Абхазией, ограниченная хребтами Большого Кавказа. В состав региона входят районы Туапсинский, Геленджикский и Сочинский, а также Анапа.

Горы Главного Кавказского хребта начинаются у Абрау-Дюрсо, вблизи Анапы. Наивысшие точки вдоль берега — Агепста (3261 м) и Чугуш (3240 м) — вершины, покрытые вечными снегами. Возле Сочи расположена гора Ахун, напоминающая голову крокодила. Но побережье славится не только вершинами гор, но и своими пещерами и ущельями. Возле реки Хоста находится одна из глубочайших (500 метров) карстовых пещер России — Назаровская.

Черноморское побережье изрезано быстрыми горными реками с ледяной водой: Мзымтой, Сочи, Псезуапсе, Вулан и более мелкими речками. Все реки отличаются ярко выраженным паводковым режимом. Наполнившись водой после дождей, они стремятся к морю, шумно спадая с гор водопадами, пробиваясь сквозь ущелья и разбивая искусственно созданные стоки, чтобы пойти по проторенному пути. Буйный нрав рек и их красивейшие берега не оставляют равнодушными поклонников каньонинга.

Кавказский берег Черного моря гористый, покрытый лесом. В северной части много обрывов — флишевых пород, похожих на слоеный пирог. Пляжи в основном каменистые и галечные, песчаные преимущественно в Анапе.
На побережье расположены важные морские порты Новороссийск и Туапсе. Порт Новороссийск находится в Цемесской (Новороссийской) бухте в северной части побережья. Длина бухты 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м.

Черноморское побережье издавна и по праву считается Всероссийской здравницей, а также излюбленным туристическим маршрутом.

Климатические условия

Черноморское побережье защищено от холодных воздушных масс, перемещающихся с севера на юг, Кавказскими горами.
На побережье климат неоднородный, обусловленный барьерной функцией гор: от Новороссийска до Туапсе — субтропический влажный, с жарким летом и теплой влажной зимой. Средняя температура в январе +5o — +7oС, в июле около +23oС. Осадки составляют около 2000 мм в год.

http://www.kavkaz-online.ru/fotos/country/blacksea/54.jpg
Далее от Туапсе до Сочи климат субтропический средиземноморский. Средняя температура в январе +7o— +9oС, в июле около +27oС. Зимой постоянно идут дожди, а лето довольно засушливое.
Зимой над морем дуют боры — сильные холодные ветры с гор, особенно сильные в Новороссийске. Скорость его может достигать 40-60 м/с, порывами до 80 м/с, что превышает скорость ураганного ветра более чем в два раза. В это время температура воздуха падает до -20oС, идет снегопад, берега покрываются толстым слоем льда. Бора бывает 40-50 дней в году.
Осенью, когда холодный воздух с суши смешивается с теплой поверхностью воды, на побережье часто образуются смерчи.

http://www.crimean.ru/images/articles/diving_d.jpg

Фауна и флора

Территория региона буквально утопает в зелени растений, насчитывающих порядка 6 тыс. видов. Здесь произрастают представители тропиков и субтропиков: камелия, агава, веерная пальма, банан, бамбук, пробковый и пушистый дуб, цитрусовые, инжир, хурма. В северо-западной части побережья преобладают крымские и пицундские сосны, барбарис, жимолость, низкорослые кустарники. Южнее, на высоте до 500-600 м над уровнем моря, распространен каштан, орех, бук, дуб, пихта, тис, самшит, ясень, клен, рододендрон, лавровишня, дикорастущие фруктовые деревья. На самом побережье растет пальма, эвкалипт, магнолия, кипарис, лавр, бамбук, мимоза, платан, туя и др.
Благоприятный климат побережья способствует выращиванию чая и других субтропических плодовых и кустарниковых культур: здесь произрастают цитрусовые, включая гибридные формы, хурма, инжир, сливовые, фейхоа, персики, абрикосы, кизил, огромное разнообразие ягодных культур, грецкий орех и фундук, а также виноградники и бахчевые.
В регионе насчитывается 250 видов лекарственных, более 140 видов эфиромасличных и более 100 видов медоносных растений.

На Черноморском побережье России обитает 86 видов млекопитающих, 20 — пресмыкающихся, 11 — земноводных, более 300 — птиц. Многие животные занесены в Красную книгу: выдра кавказская, хорь-перевязка, беркут, дрофа, змееяд, колпица, орлан-белохвост и др. Кроме них, в Книгу включена черноморская афалина.
На территории побережья находится Кавказский государственный природный биосферных заповедник (куда включена самшитовая роща), Сочинский национальный парк, 11 заказников и более 300 памятников природы.