Озеро Байкал — О дайвинге

О дайвинге

Температура воды по сезонам и глубинам
В местах погружений в июне температура воды с поверхности по всей глубине постоянна — около 3-4оС. В августе температура поверхностного слоя воды (до 10-15 м глубины)  в открытой части озера обычно 7-10оС, в жаркое лето может достигать  12оС. С глубин 10-15 м и более температура воды падает до 3-4оС. В августе у берега на мелководье вода может прогреваться до 18 — 20оС.  
Рельеф и глубина
Для большинства мест погружений характерен следующий рельеф. От берега тянется пологий мелководный шельф, с глубинами не более 5-10 м. Дно шельфа песчаное или мелкогалечное. На расстоянии 20-30 м от берега начинается крутой склон, иногда ступенчатый, иногда совсем отвесный, а в некоторых случаях имеющий отрицательный угол наклона. Вертикальные стены, обрывающиеся в бездну, часто изрезаны каньонами, а иногда в них видны окна пещер и гротов. 
Видимость
Видимость в местах погружений в июне достигает 30 — 40 м. В августе видимость падает до 10-12 м. 
Особые условия погружений
Из-за низких температур воды погружения проводятся в сухом костюме. 
Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации
Обязательно наличие сертификата Dry Suite PADI и достаточный опыт погружений в сухом костюме. Рекомендуется уровень сертификации не ниже Advanced OWD PADI. Для погружений в гроты и пещеры необходимо иметь специальную подготовку.