Белое море

О стране

Географическая справка

Белое море относится к внутренним морям Северного Ледовитого океана, почти со всех сторон оно ограничено сушей и только с северной стороны от Баренцева моря его отделяет водная граница, проведенная через мыс Святой Нос на Кольском полуострове и мыс Канин Нос. Это единственное арктическое море, почти полностью лежащее к югу от полярного круга. Лишь самые северные районы моря находятся в пределах полярного круга.

Площадь моря равна 90 тыс. км2, средняя глубина порядка 67 м, наибольшая -350 м. Рельеф дна неровен и сложен. Крупные заливы Белого моря — Мезенский, Онежский, Двинский и Кандалакшский. Самые глубокие районы моря — Бассейн и Кандалакшский залив. Дно Горла представляет собой подводный желоб глубиной около 50 м. Наиболее мелководная часть моря — северная, глубины здесь не превышают 50 м, причем дно очень неровное, особенно у Канинского берега и входа в Мезенский залив. Этот район усеян множеством банок, который распределяются несколькими грядами. Крупные острова Белого моря — Соловецкий архипелаг на западе, о. Моржовец на  севере и о.Мудьюгский на юго-востоке.  Наиболее крупные реки, впадающие в Белое море — Северная Двина, Мезень и Онега.

Климатические условия

Практически во всех районах Белого моря в течение всего года не бывает продолжительно устойчивой погоды, что обусловлено переменным влиянием океанических и континентальных воздушных масс.
Зима на Белом море продолжительная и суровая. Средняя температура воздуха в феврале над всем морем около -15оС.  Однако при вторжении теплого воздуха с Атлантики температура воздуха повышается до -6оС, а смещение в район моря антициклона из Арктики вызывает похолодание до -26оС и ниже. Лето на Белом море прохладное и умерено влажное. При преобладающих северо-восточных ветрах температура воздуха в июле в среднем равна 8-10оС.  Проходящие над Баренцевым морем циклоны могут изменить направление беломорских ветров и повысить температуру до 12-13оС. В те дни, когда над северо-восточной Европой устанавливается антициклон, над морем преобладают юго-восточные ветра и солнечная погода, температура воздуха повышается в среднем до 17-19оС, а в южной части моря может достигать и 30оС.

Температура воды зимой в заливах на поверхности равна -0,5оС, с глубиной она опускается до -3оС. Летом температура воды на поверхности достигает 13-16оС, толщина прогретого слоя  30-40 м, начиная с этих глубин, наблюдается сначала скачкообразное, а потом плавное падение температуры до -1.4оС на горизонтах 100 м и более.
Соленость Белого моря несколько ниже средней солености океана: 27,5-28%о. Приливы имеют правильный полусуточный характер. Скорость прилива 0,1- 4 м/сек. Наибольшая величина приливов (около 7 м) наблюдается в Мезенском заливе. Наиболее сильное волнение моря (4-5 баллов и более) наблюдается в октябре-ноябре в северной части моря и в Горле. Небольшие размеры моря не позволяют развиться крупным волнам — в Белом море преобладают волны высотой до 1 м.

Фауна и флора

Фауна Белого моря относится к умеренно-арктической. Подводный мир Белого моря богат и своеобразен.  Поверхность скал покрыта мягкими кораллами, актиниями, губками асцидиями и  гидроидами. В щелях и между камнями ползают морские звезды, офиуры, крабы и креветки. Из рыб  встречается зубатка, морской окунь, камбала, керчак, бельдюга, маслюк и рыба-пиногор. Можно увидеть изящных голожаберных моллюсков, раков-отшельников, крупных брюхоногих хищных моллюсков Белого моря — Neptunea и Bukcinum, и редчайшую офиуру с экзотическим названием  — Голова Горгоны (Gorgonocephalus).

http://wsbs-msu.ru/res/NEWS15/98.jpg

На безлесных скалах островов  располагаются разнообразные по видовому составу птичьи базары — здесь гнездятся бакланы, чайки, крачки и другие. Особенно много здесь бакланов — в августе в гнездах сидят птенцы разных возрастов.