Австрия — Информация для выезжающих

Информация для выезжающих

Время: GTM+1. От московского времени отстает на 2 часа. 

Язык: Немецкий 

Религия: 80% католики, 12% атеисты, 2% мусульмане, 5% протестанты 

Валюта: 1Евро=100 центов. Единая валюта для стран шенгенского договора. Наиболее выгодно менять валюту в банках,а также почтовых отделениях, т.к. они подчиняются установленному курсу Венской валютной биржи. Также с небольшой комиссией валюту можно поменять на вокзалах и в аэропортах. 

Таможенные правила: Лица, не имеющие гражданства стран Шенгенского договора, могут привезти с собой вещи и предметы для личного пользования, необходимые для совершения ими путешествия без всяких пошлин. Количество вещей обычно не ограничивается, но не стоит везти с собой контейнер обуви и вечерних платьев на неделю отдыха. Так же бесплатно можно ввозить 200 штук сигарет или 50 сигар или 250 грамм табака. 2 литра вина, 3 литра пива (правда не понятно зачем: ) 

Электричество: Напряжение 220 вольт, частота 50 герц. Используются стандартные евророзетки. Т.ч. смело берите с собой фены, утюги, чайники и холодильники. 

Виза и выезд: Австрия входит в страны Шенгенского соглашения. Соответственно для выезда россиян и жителей стран СНГ потребуется получение визы. Виза выдается сроком действия на полгода со сроком пребывания в стране в течении 3 месяцев. Для получения визы необходимо самому заявителю обратиться в консульство Австрии. К сожалению никого послать для получения визы на Ваше имя, нельзя. 
При обращении в консульство, необходимо подать следующий пакет документов: 

  • заявление на получение визы, заполненное на английском или немецком языке, подписанное заявителем (если не знаете никаких языков и нет таких знакомых, рядом с посольством обычно есть конторки помогающие заполнить это заявление);
  • две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
  • действующий загранпаспорт, с минимальным сроком действия до окончания не менее 3 месяцев;
  • ксерокопия страницы паспорта на которой расположена фотография;
  • подтверждение о переводе всей суммы за гостиницу и подтверждение бронирования гостиницы из Австрии;
  • справка с работы о доходах с указанием должности, а так же копию трудовой книжки;
  • страховка на сумму не менее 30 тысяч евро;
  • билет на самолет или документ подтверждающий бронь на самолет;


За выдачу туристической визы, консульство берет сбор в размере 35 евро. 
Для того что бы подать документы на визу, необходимо записаться в очередь в консульстве. Обычно очередь составляет 2-5 рабочих дня. Далее Вам назначат дату и время для собеседования в консульстве. График приема в консульстве плотный, поэтому опоздали на 15 минут, и Вам откажут в приеме документов. Придется записываться в очередь еще раз. После успешного собеседования визу обычно выдают в течении 3-7 дней. 

Аренда автомобиля
Арендовать средство передвижения можно в аэропорте, на вокзалах и в городах где присутствует прокат. Для того что бы взять авто в прокат потребуются водительские права и кредитка, с которой будет оплачиваться прокат автомобиля. Стоимость проката зависит от марки машины, срока аренды, и компании предлагающей прокат, начинается от 35 евро и выше. Максимальная цена не составляет более 300 евро. 
Скоростные режимы следующие: в городе не более 50 км/ч, за городом не более 100 км/ч, на трассах не более 130 км/ч. Местные правила допускают наличие в крови алкоголя, которое составляет 0,5 промили, что позволяет выпить баночку пива без каких-либо последствий. Однако наше мнение, что лучше воздержаться от употребления любых алкоголесодержащих напитков. 

Еда
С этим проблем не возникает практически никогда, т.к. количество небольших ресторанчиков и всевозможных забегаловок большое множество. Во всех местах предложат местные национальные явства из мясных блюд или рыбы, овощи, сдобу и множество напитков от пива до кофе. 
На плотный обед у Вас в среднем уйдет 50 евро в небольшом ресторанчике на 25-30 мест. Например такой обед может состоять: из восхитительного большого шницеля, с картофельным гарниром, большой тарелкой свежих овощей, салатом, тарелкой бульона, литром пива или большим бокалом вина, сладкой выпечкой и чашкой венского кофе. Порции большие, поэтому если Вы голодны, то насыщение наступает уже после второго блюда. 
Когда приходит время оплачивать трапезу, официанту, который Вас обслуживал обычно оставляют чаевые в размере от 5 до 10%.