Марокко

О стране
 

Природа щедро одарила королевство Марокко: на западе страну омывает Атлантический океан, на севере — Средиземное море, четыре величественных горных массива сменяются  равнинами, покрытыми апельсиновыми и мандариновыми рощами, и безмолвными пустынями с редкими оазисами из финиковых пальм.  Такое фантастическое разнообразие ландшафтов и многочисленные памятники архитектуры привлекают в Марокко туристов со всего мира. В клубной поездке в Марокко вам откроется вся красота этой удивительной страны, величие ее старинных крепостей, дворцов, минаретов и дружелюбие марокканского народа.

Географическая справка

Королевство Марокко находится на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе — Атлантическим океаном. 
В составе гор четыре массива: Рифский Атлас, Средний Атлас, Высокий Атлас (самый высокий), Антиатлас. Горы не имеют ледников, но накапливают много снега и питают реки в летний период. 
Население Марокко — около 30 млн. человек. Большая часть — арабы и берберы (99%), остальные — европейцы и евреи (около 1%). Государственная религия: ислам. Язык: арабский, французский (признан всеобщим голосованием на 5-летний срок). Государственное устройство: конституционная монархия — главой государства является король, законодательный орган — палата представителей. 

Столица: Рабат.

Климатические условия

Климат — средиземноморский с жарким сухим летом и теплой влажной зимой, в приморских районах климат мягче, температура не опускается ниже 0. Во внутренних районах зима заметно холоднее, а лето жарче. Жаркое лето на всей территории Марокко, за исключением атлантического побережья к югу от Касабланки, где с севера на юг проходит холодное течение. Средняя температура января на побережье +12°С, в июле + 24°С. Самый жаркий климат в Марракеше: в летние дни температура там обычно повышается до 38-40° C, ночью сравнительно прохладно (18-24° C).

Фауна и флора

Естественный тип растительности для Марокко — вечнозелёные жестколистные леса. Леса сохранились преимущественно в горах и на северо-западе. Для нижних прибрежных районов, склонов холмов и невысоких гор северной части Марокко характерны заросли оливки и фисташки, вечнозелёные леса из пробкового и каменного дуба, карликовая пальма дум.

http://dreamvoyage.ru/photos3/diving_8.jpg