100 летие Жака Ива Кусто! Международный день очистки водоемов 2010

12 июня 2010 года
Международный день очистки водоемов 2010 Каждый год в первое воскресение июня по инициативе PADI (Профессиональной Ассоциации Дайвинг Инструкторов) проводится Международный день очистки водоемов. Пятизвездный дайв-центр PADI «Поток» уже 8-й год проводит эту замечательную акцию в Рязани, в местах пляжного отдыха наших горожан. В этом году, как и в раньше, был выбран второй Борковской карьер. Акция была проведена под эгидой 100-летия со Дня рождения  легендарного Жака Ива Кусто!

В 1943 году, на территории оккупированной немцами Франции Жак Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели автоматический дыхательный аппарат для подводных исследований, работающий на сжатом воздухе. “Акваланг”( “подводные легкие” ) — так они назвали этот аппарат —  совершил революционный переворот в подводной деятельности человечества.

Сразу же после войны Кусто и Ганьян создли компанию La Spirotechnigue, которая начинает промышленное производство дыхательных аппаратов и их продажу как государственным структурам, так и населению. Именно с появлением Акваланга в свободной продаже связан тот факт, что с 1953 года в мире произошел всплеск интереса к подводному спорту и новой среде обитания, ставшей теперь доступной для многих по всему миру.