Международный день очистки водоемов

21 июня 2008 года

8 июня 2008 г. группа самых «холодоустойчивых» дайверов «Потока», друзья клуба с семьями и знакомыми, желающими видеть нашу природу чистой и красивой, собрались у СК «Чайка».

Утро, около 9:00. Все оборудование загрузили в минивен и отправились на место проведения акции. Чувствовался боевой настрой, несмотря на погоду: был очень сильный северный ветер.

Ехать было недалеко, на место прибыли минут через 10. Кто-то выгружал оборудование, в то время как остальные уже осматривали территорию — «поле борьбы» с мусором. К сожалению, было на что посмотреть…

Те, кто под воду не собирался, уже взяли перчатки, мусорные мешки и действие началось…

В то же самое время героические дайверы собрали оборудование, облачились в костюмы, и после небольшого брифинга, кто с улыбкой, а кто и с криками «холодно!» (температура воды была 13 градусов), пошли под воду. И постепенно, к 13:00 дня, рядом с контейнером образовалась большая куча мусорных мешков. Так как на карьере большой песчаный обрыв, все мешки были подняты с помощью квадрацикла. Все это сопровождалось веселыми криками поддержки, когда нагруженный квадрацикл поднимался по песчаной горке под углом около 60-70 градусов.

Позже. Кто-то разбирал оборудование, кто-то давал интервью представителям СМИ, кто-то просто отдыхал и наслаждался плодами проделанной работы. Затем всех ждал «походный» обед с бутербродами, чаем, соком и минеральной водой.

Конечно, без конкурсов не обошлось. Награждены были и те, кто очищал акваторию, и те, кто чистил пляж. Среди тех, кто собирал мусор на пляже были и очень юные участники. Возраст самого юного 3 года. Были и постарше — 7 лет, 12 лет. Все они получили веселые призы! Главный приз — герметичный подводный бокс для ключей, документов и т.п.

И в конце немного о грустном. К сожалению, из года в год, жители нашего города не перестают удивлять нас разнообразием и количеством мусора. Что же в этом году было поднято из под воды?

  • большое количество пластиковой посуды,
  • пластиковые и стеклянные бутылки,
  • шесть автомобильных шин от легковых и грузовых автомобилей,
  • рваные металлические пластины неизвестного предназначения,
  • барабан от автоматической стиральной машины,
  • металлическое колесо с красивыми, витыми лучами,
  • очки для плавания,
  • резиновая ласта.

По количеству мешков этот год оказался более плодотворным, к сожалению. Общая масса собранного мусора составила более тонны (88 мешков по 120 литров).

Несмотря на все трудности, все-таки приятно смотреть на чистый пляж, знать, что если пойти купаться, не нужно будет бояться наступить на стекло или еще что-нибудь. И еще приятней, что с каждым годом количество участников акции становится все больше и больше!!!

Уважаемые горожане и гости нашего прекрасного города! Задумайтесь над тем, что не так уж сложно после отдыха собрать мусор в пакет и выкинуть его в мусорный бак! Давайте беречь наш город и нашу природу!