Международный день очистки водоемов с клубом «Поток» 2007 г.

3 июня 2007 года

Ну вот и прошел еще один ежегодный Mеждународный День очистки водоемов.

В этом году Международному Дню очистки водоемов, инициатива которого принадлежит международной дайверской организации PADI, исполнилось 5 лет. Клуб «Поток» проводит эту акцию уже четвертый год, но раньше очистка проходила на озере Ореховое. В этом году клуб «Поток» выбрал для очистки Второй Борковской карьер.

Около 10 часов утра на берегу собрались члены нашего клуба  в составе 30 человек, и дайверы и «сочувствующие» —  люди не равнодушные к проблеме загрязнения наших водоемов. Специально для нас был привезен контейнер для мусора, который был заполнен в последующем. Разобрали мешки, собрали снаряжение и началось…

Около 15 человек-дайверов пошли очищать водоем в акватории пляжа изнутри, то есть под водой… Увидев, сколько мусора на берегу водоема, мы думали, а вернее надеялись, что под водой меньше, но ошиблись.

И вот наш улов таков:

  • Большое количество пластиковых бутылок
  • Огромное количество пластиковых стаканчиков и тарелок
  • 3 пакрышки от колес автомобиля
  • Дверь, возможно, все от того же автомобиля
  • Сапоги резиновые
  • 2 мячика футбольных
  • И самое ужасное — это разбитые, торчащие вверх «зубами», стеклянные бутылки

Честно говоря, количество мусора, и небезопасного мусора в воде, нас ошеломило. Видимость на дне карьера была не более 0.5 метра, а глубина грозила темнотой и холодом, так как ниже 3 метров бьют родники.

В довершение ко всему, пошел мелкий дождик, а значит, видимость еще ухудшилась. Но наших дайверов облачностью и ухудшением видимости не испугаешь…

Общее количество мешков объемом 160 литров каждый, собранных со дна водоема, где отдыхает много рязанцев, часто с детьми, составило 15 штук. Произведя несложные вычисления, можно посчитать, сколько мусора набросали отдыхающие за две недели жары в водоем, где сами же и купаются.

В то время, когда дайверы собирали мусор на дне, на берегу работа тоже не стояла. Команда из взрослых и детей, дайверов (кто не полез под воду), парапланеристов — членов клуба «Поток» и «сочувствующих», то есть людей, не безразличных к тому, в каких условиях мы живем, собирали мусор по берегу.

Стыдно сказать, но за 2 недели жары жители нашего прекрасного города сумели намусорить на Борковском карьере в немыслимых количествах. Бутылки, пакеты, стаканчики, фантики и многое другое валялось по всему берегу, как ковер застилая песок.

Клуб «Поток» героически очистил весь берег и дно, в пределах досягаемости.

Весь день прошел с шутками и боевым настроем под лозунгом Международного дня очистки водоемов. Всего собрано 45 мешков мусора по 160 литра каждый и огромный контейнер для мусора заполнили до отказа.

В конце дня «Поток» провел конкурс на самый большой мешок с мусором. Вручали призы за первое, второе и третье места. Первое место и подводный фонарь достался дайверу «Потока» Жижаеву Сергею.

За второе место — антифог — Блохину Андрею. И за третье место запасной загубник достался Коровину Андрею. Все призы сопровождались дипломами об участии в акции и бурными аплодисментами.

Все остальные участники получили незабываемые впечатления от совместно проделанной очень полезной и видимой работы, которая принесла хотя и маленькую, но все же частичку светлого в нашу повседневную жизнь. Хотелось бы побольше таких людей как в клубе «Поток», кому не безразлично, где отдыхают наши дети и мы.

Спасибо всем, кто принимал участие вместе с «Потоком» в Международном дне очистки водоемов!!!