Революционный алгоритм для обработки подводных фото

Как известно всем любителям дайвинга — вода очень эффективно рассеивает солнечный свет и на глубине около 10 метров уже практически отсутствует красный и желтый спектр излучения.

Решение этой задачи конечно же есть — необходимо взять под воду «маленькое солнце» в виде мощного фонаря или фото вспышки. Но это не всегда удобно, т.к. яркие фонари имеют большие размеры — зачастую больше самого фото аппарата или видео камеры.

Четыре года длилась работа инженера и океанографа Derya Akkaynak над компьютерным алгоритмом Sea-thru, который анализирует сразу несколько снимков с разных ракурсов, оценивает расстояние до объекта, степень рассеивания цветов и полностью восстанавливает цветовую гамму фотографии.

Необходимо отметить, что это не очередной фильтр для Photoshop — изображение подвергается глубокому анализу в деталях. Результат работы алгоритма Sea-thru видно сразу — на выходе получается идеальное изображение, как будто снимок сделан на поверхности воды.

Пока что программа требует значительных ресурсов для обработки и доступна только удалённо. Для её работы необходимо переслать снимки на сервер. Но мы надеемся, что в самое ближайшее время на основе этого алгоритма появятся не только приложения для телефонов, но и фото камеры со встроенной функцией обработки подводных снимков.

Первоисточник:  openaccess.thecvf.com

Посмотрите на видео работу этого алгоритма: