60 часов в подводной пещер провёл дайвер на Майорке

Кейв-дайвер исследователь провёл под водой 60 часов в подводной пещере на Майорке. 54 летний местный дайвер и учитель геологии Ческо Грасия и его друг Гиллем Маскаро провели много дней в изучении и картографировании подводной системы пещер. И это погружение ни чем не отличалось от других.

Дайверы отправились вглубь пещеры тащив за собой трос, по которому планировали найти путь к выходу. Однако после окончания своих дел они не обнаружили троса. Они потратили целый час на поиски и подняли большое количество ила.

На исходе кислорода два друга поняли, что их ситуация очень тяжелая. Но они знали, что в пещере есть воздушные карманы и отправились к ближайшему из них для разработки дальнейшего плана. Их план заключался в том, чтобы отправить одного из них со всеми запасами воздуха на поиски выхода, а другого оставить в воздушном кармане. Дайверы именно так и поступили.

Спустя несколько дней ожидания в тёмной пещере Грасия увидел на входе свет фонаря спасателей. Они вытащили исследователя на сушу. В дальнейшем оба дайвера планируют не бросать своё дело и закончить его до конца.