PADI Sidemount

Растущая популярность боковой конфигурации подвески снаряжения может провести к прорыву в рекреационном дайвинге. В данный момент ассоциация PADI расширяет спектр технических курсов и решает анонсировать новую специализацию — PADI Sidemount Diver. Начиная с третьего квартала 2011 года, специализация будет официально презентована. И это настоящая техническая революция в PADI!

Изначально боковая подвеска снаряжения использовалась при погружениях в пещеры, но со временем стала пользоваться популярностью и у дайверов-любителей.

Уже более 10 лет в PADI существует возможность открыть специализацию PADI Sidemount Diver Distinctive Specialty, теперь же в PADI появится единая программа.

Боковая подвеска снаряжения, когда баллоны помещены сбоку, а не на спине, позволяет легче транспортировать оборудование на поверхности и уменьшает нагрузку на поясницу, уменьшает расход газа.

Марк Кейни, вице-президент департамента технологий ребризеров в Подразделении технического дайвинга отметил: «Сначала использование боковой подвески снаряжения происходило исключительно во время погружений в пещеры. Но через некоторое время дайверы поняли, что транспортировка двух и более баллонов удобнее сбоку, нежели на спине. Например, я предпочитаю боковую подвеску снаряжения.

Баллоны можно переносить отдельно по суше, заменять в воде, если необходимо, вентили даже под водой становятся легко доступны. Кроме того, в этом случае удобнее собирать техническое снаряжение во время путешествий. К этому добавьте ещё возможность контролировать правильное положение в воде. Таким образом, получается отличная комбинация, позволяющая спецкурсу PADI Sidemount Diver легко вписаться в линейку технических курсов PADI TecRec».

Производители оборудования обеспечивают наличие различных приспособлений, позволяющие контролировать плавучесть, подвесных систем и регуляторов для погружений с использованием боковой подвески снаряжения, которые пользуются спросом у дайверов.

Совсем скоро, с появлением курса PADI Sidemount Diver дайверы-любители смогут пройти обучение и пользоваться всеми преимуществами боковой конфигурации подвески снаряжения.

На курсе PADI Sidemount Diver дайверы изучат, как использовать боковую подвеску снаряжения. В курс включена теория и практические занятия, позволяющие дайверам узнать, как нужно собирать подобное снаряжение. Во время серии погружений на открытой воде дайверы научатся оптимально использовать боковую подвеску на практике.